
À Châteauguay, le 24 février 2025, à l’âge de 99 ans, est décédée Mme Marie-Paule Goyette fille de feu M. Alida Goyette et de feu Mme Yvonne Dandurand, résidant à Salaberry-de-Valleyfield. Elle laisse dans le deuil ses frères Jacques (Monique Ménard) et Bernard (Nicole Labrecque), son beau-frère Jean, ses neveux et nièces, ainsi que parents et amis. La famille recevra les condoléances le samedi 29 mars de 13h à 15h au Complexe funéraire J.A.Larin & Fils, 317, rue Victoria, Salaberry-de-Valleyfield, Québec. (450) 373-3636 www.jalarin.com Inhumation ultérieure au Cimetière de Valleyfield.

LUCIE MCSWEEN says
Mes sympathies Bernard ainsi que
toute la famille
Murielle Leduc says
Sincères condoléances à toute la famille Goyette
Jean-Guy Branchaud says
Sincères condoléances à Nicole et Bernard Goyette ainsi qu’a Toute la famille.
Bon courage.
PAUL GOSSELIN says
À mon ami Bernard et à Nicole…….mes plus sincères condoléances. Perdre un membre de sa famille si proche n’est jamais plaisant. Aux deux familles, mes pensées vous accompagnent.
Josee Leboeuf says
Grande Dame Marie-Paule,
Que de beaux moments passés en votre compagnie! Vous m’avez toujours impressionnée et je garde que de magnifiques souvenirs de nos conversations. Vous côtoyez dans diverses activités à été un honneur pour moi.
Mes sincères condoléances à la famille Goyette.
Bon voyage et bon repos !
Sylvie Lauzon says
En mon nom et au nom de ma famille,
Je tiens à offrir mes plus sincères condoléances à tous les membres de la famille Goyette. Nos familles sont liées depuis longtemps par l’entremise de deux de nos tantes Lucienne et Annette qui ont épousé Adélard et Marcel. À travers les années nous avons souvent eu l’occasion de nous rencontrer. Nous sommes en pensée à vos côtés.
Sylvie Lauzon
Ginette Robineault says
Mes sincères condoléances à Bernard ainsi qu’à la famille. Elle fut mon professeur au secondaire.
Thérèse Poirier says
Merci Lucille pour tout ce que tu as accompli, ta vie à été de te donner pour aider les autres. Nous l’avons connu au camp de Beauharnois avec les petites soeurs du Bon Conseil. Que de beaux moment nous avons passé grâce à elle et son dévouement. Repose en paix. Jean-Louis et Thérèse Poirier
Fondation de l'Hôpital du Suroît says
Reposez en paix Mme Goyette.
Merci pour tout votre soutien durant ces nombreuses années.
Nos pensées sont avec vous tous.
De l’équipe de la Fondation de l’Hôpital du Suroît,
Manon, Julie, Pascale & Marie-Ève
Francoise Daoust says
Que de « précieux » souvenirs de Mademoiselle Goyette. Comme professeur et par la suite en tant que secrétaire à la Commission Scolaire. Je n’ai jamais oublié le jour où elle m’a offert une peluche, un petit chat blanc, pour le bébé que j’attendais et cela il y a 57 ans. Mes sincères condoléances à la famille.
Jacques Leclerc says
Nos sincères condoléances à toute la famille Goyette et particulièrement à Bernard et Nicole.
Normand O'Brien says
Je tiens à offrir mes plus sincères condoléances à tous les membres de la famille Goyette. J’ai connu Marie-Paule Goyette à la fin des années 1960, suite à nos implications respectives dans les activités de l’éducation des adultes de notre Commission scolaire du temps. Je garde de bons souvenirs de cette dame compétente et intéressante. Plus tard, après notre vie d’activités professionnelles, quand nous nous rencontrions inopinément, nous en profitions toujours pour jaser un peu de nos souvenirs et nous terminions souvent sur la conclusion que cela avait été très gratifiant pour nous d’oeuvrer dans une mission qui a aidé tant de gens à améliorer leur situation par les cours de l’éducation des adultes (exemple, trouver un meilleur emploi).
Huguette Himbeault says
Mes sincères condoléances Nicole et Bernard ainsi qu’à toute la famille Goyette.
Jean Monette says
À Jacques et Bernard
Sincères condoléances à vous deux et vos familles.
Marcelle et Jean
Lise Lacasse Saumure says
Mes plus sincères condoléances à toute la famille. Elle fut mon professeur au secondaire.
Jean Laberge says
Nous offrons nos plus sincères condoléances à la famille de Jacques et Bernard et toute la famille.
Jean et Françoise Laberge
Odette Perron says
Toutes mes pensées aux membres de la famille et surtout à Marie
Marie Paule a été une grande dame de notre ville et de notre communauté, toujours souriante et disponible .
Un véritable modèle .
Aline Desrochers says
Au nom d’Aline Desrochers, sa famille offre ses plus profondes sympathies pour la perte de Marie-Paule, sa très grande amie.
Pierrette Socqué Gagné says
Très chère Marie-Paule Toi la co-fondatrice avec feue Rita. Lavoie du Mouvement Guides dans le diocèse de Valleyfield, des centaines et des centaines de guides te disent et te chantent leur reconnaissance éternelle . Dès l’adolescence. et jusqu’à l’âge adulte tu étais présente dans nos vies par le biais de nos réunions hebdomadaires. .Educatrice. dans l’âme.tu appliquais la Méthode d’EducationActive selon les principes et les lois des Fondateurs Lady et Baden Powell. C’est d’une main ferme, avec un sourire discret et d’une disponibilité chaleureuse que tu tentais de faire de nous les femmes de demain .engagées,responsables et fières. Marie-Paule, tu étais notre Modèle et nous te suivions. Parole de ⬛Pigeon Enjoué qui ne t’a jamais perdu de vue sur la route de la vie. Bonne Route et Bon Vent avec plein d’étoiles radieuses dans les cieux.⭐️✨⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️❤️
Rita Ménard Catellier says
Un message de sympathie et Souvenirs précieux de cette
Grande Dame que fût Madame Marie Paule Goyette
Nous offrons nos profondes condoléances à Jacques et
Monique, Paul et Luce, Bernard et Nicole et tous les
membres de la belle et grande famille Goyette.
Famille Robert Catellier
Claude Globensky says
Toutes mes condoléances à toute la famille!
Paul Globensky says
Mes plus sincères condoléances à la famille.
Lucette Tétreault says
Marie-Paule, j’ai eu la chance de te connaître comme professeur et plus tard comme directrice. Tu as toujours fait preuve d’une grande rigueur intellectuelle enveloppée de bienveillance. Soucieuse de ta communauté, tu as éclairé la voie de tant de femmes dont tu demeures un modèle inspirant.
Nous sommes de tout coeur avec ta famille dans le deuil.
Lucette Tétreault ( Jean Amiaud)
Andrée Barrette says
Mes plus sincères condoléances à tous les membres de la grande famille Goyette. Madame Goyette avait une affection particulière pour chacun et chacune d’entre vous.
Elle a été ma directrice en 10e année à l’école Sainte-Cécile à Salaberry-de-Valleyfield.
Nous nous sommes retrouvées en tant que bénévoles lors de la création de l’Écomusée-des-Deux-Rives qui est devenu 30 ans plus tard le Muso.
Je tiens à mentionner la contribution remarquable de cette grande dame à la création et à la vitalité de cette institution muséale.
Pendant plusieurs années, elle a présidé le Comité Reflets du Patrimoine. Elle a dirigé les nombreux bénévoles et les différents intervenants à la réalisation d’expositions. Ces expositions ont mis en valeur notre histoire régionale et ses artisans. Et elles ont contribué à la renommée et au prestige du musée.
Elle a laissé en héritage un répertoire des bénévoles et des actions entreprises par l’Écomusée-Des-Deux-Rives
durant les 20 premières années de la création du musée.
Nous avons collaboré pendant 5 ans à ce projet.
Tout au long de sa vie, elle a manifesté un grand intérêt à la réussite du musée.
À l’âge vénérable de 93 ans, Madame Goyette a documenté, écrit et publié un livre dédié à Madame Berthe E. Monette Enseignante/Directrice. Première femme directrice au Québec. Une pionnière de chez nous.
Depuis quelques années, elle avait comme projet de retrouver la généalogie de sa famille.
Madame Marie-Paule Goyette, vous avez été pour moi une personne inspirante, significative, une mentore dans mon implication comme bénévole au musée mais surtout une confidente et une amie sincère.
Reposez en paix.
Sonia Gagné says
Mes plus sincères condoléances à toute la famille. Ce fut un privilège de vous connaître.
À une dame inspirante
Sonia Gagné says
Mes plus sincères condoléances à toute
la famille. Ce fut un privilège de vous connaître.
À une dame inspirante
Johanne et Gaston says
Chers amis Nicole et Bernard, veuillez accepter nos sincères condoléances. Nos pensées et nos prières vous accompagnent en ces moments difficiles.
Suzanne Thibault says
Je veux offrir toutes mes sympathies à la famille et particulièrement à Paul
Mes pensées vous accompagnent.
Josée Lefebvre says
J’ai une pensée pour cette femme que j’ai eu comme directrice à l’École Sainte-Cécile. Je garde un souvenir d’une femme intelligente et sympathique.
Gisèle et Raphael Bougie says
Sincères condoléances à la famille